
对混乱模式感到困惑?希望本指南能为你提供一些实用技巧,帮助你避免在单个谜题上花费3到4个蓝色水晶。 免责声明 混乱模式可以说是整个游戏中最难的模式。事实上,它难到新玩家无法使用。你首先必须在标准模式、专家模式和随机模式中证明自己。因此,我将假设你已经熟悉一些寻找拟态怪和安全宝箱的常用技巧,例如知道一个红色宝箱说红色箱子中有拟态怪,那么这个宝箱一定是安全的,而且说的是实话,我不会在大多数游戏模式中解释这些技巧的原理。不过,我会解释在混乱模式下游戏的任何差异,比如那个红色宝箱可能仍然保证是安全的,但不保证内容真实。 和大多数游戏模式一样,会有一些谜题存在多种有效解法,需要使用蓝色水晶等物品来确定哪个有效解法是正确的。混乱地下城开始时游戏会给你7个蓝色水晶,原因是这种情况在混乱模式中发生得更频繁,所以这7个蓝色水晶通常不足以让你通关。我强烈建议从商店购买所有能买到的蓝色水晶,但如果你这样做并遵循本指南的提示,你可能会发现通关时还能剩下1到2个蓝色水晶。或者你可能不会,这取决于你遇到的谜题。 指南说明 本指南中会使用大量视觉示例,因此在此先说明我使用的符号: 红色T:此宝箱说的是真话 橙色S:此宝箱可以安全打开(即不是拟态怪),但可能是真话宝箱或混乱宝箱 黄色C:此宝箱是混乱宝箱——可以安全打开,但它在说谎 绿色L:此宝箱在说谎,但可能是拟态怪或混乱宝箱 蓝色M:此宝箱是拟态怪 紫色N:此宝箱不是混乱宝箱,但可能是说真话的安全宝箱或说谎的拟态怪 白色线条连接两个宝箱:被连接的宝箱中至少有一个在说谎

此外,我展示的所有完整谜题示例都将有9个宝箱,它们排列成3x3的网格,不过这些原理同样适用于宝箱数量更少的谜题。我会使用方位词来指代不同的宝箱,因此左上角的宝箱称为西北,中间靠右的称为东方。中间的宝箱仍称为中央。 谜题1 为了帮助说明本指南建议遵循的原理,我会讲解一些谜题示例。以下是我们要看的第一个谜题:

步骤1:打开所有明显不可能是拟态怪的箱子 在混乱地牢中,你会消耗大量蓝色水晶,因此要避免在不可能是拟态怪的箱子上浪费水晶。 在这个谜题中,西侧和东南侧的箱子一定是安全的,原因与大多数游戏模式中它们安全的原因相同。但与大多数游戏模式不同的是,你无法确定西侧和东南侧的箱子是否都在说实话。你只知道其中一个可能是混乱箱子。

步骤2:开始找出说谎者 缩小说谎者位置的一个好方法是找到不同的(即不重叠的)宝箱对,且每对宝箱中至少有一个说谎者。最明显的情况是当两个宝箱做出相互矛盾的陈述时,比如在这个谜题中。

需要注意的是,我没有将西北方向的宝箱与中心的宝箱相连,也没有将北方的宝箱与西南方向的宝箱相连,尽管它们同样是相互矛盾的宝箱组合。这样做不仅是为了视觉上的清晰,也是为了思维上的清晰。你不会希望误将4对有说谎者的宝箱组合当成找到了4个说谎者。 步骤3:开始追踪说真话的宝箱 你可能在步骤1中已经做了一些这方面的工作,但在缩小了部分说谎者的位置范围后,这项工作会变得容易得多。 在这个谜题中,最右侧一列的所有宝箱都在做同样的声明:【最底行至少有1个拟态怪】。这意味着它们要么都在说谎,要么都在说真话。但在【迷惑谜题】中,说谎者的数量总是等于拟态怪的数量加上一个混乱盒子——在这种情况下,有3个说谎者。其中一个说谎者位于白线所指示的西北或北方,另一个位于中心或西南。这意味着在这4个箱子之外只有1个说谎者,因此最右列的箱子不可能全在说谎,它们一定在说真话。

别忘了打开诚实宝箱,这样你就不会只得到一块蓝色水晶来确认它们是安全的! 步骤4:确认说谎者(以及更多诚实宝箱)的位置 利用来自诚实宝箱的信息,以及这些宝箱是安全的这一事实,你可以开始准确判断之前找到的成对宝箱中哪些是说谎者。在这种情况下,“最右列没有拟态怪”为真,而“最右列有1个或更多拟态怪”为假。 现在不需要白线了,所以我会把它们去掉。

需要注意的是,始终只有1个混乱宝箱。这意味着任何包含2个或更多说谎者的宝箱组中必定有一个拟态怪。在这种情况下,最左列有2个说谎者,因此其中至少有1个是拟态怪,这意味着西宝箱不仅安全,而且说的是真话。 由于这个谜题有9个宝箱和3个说谎者(2个拟态怪+1个混乱宝箱),这意味着恰好有6个宝箱说真话。既然西宝箱的说法已经得到验证,那么已找到的说真话的宝箱总数就达到了6个: 北 东北 西 中心 东 东南 剩下的西北、西南和南就是那3个说谎者。

步骤5:识别拟态怪和混乱盒子 你已经找出了所有说谎者的位置。现在需要确定哪个是混乱盒子,以及哪些必须是拟态怪。 幸运的是,这个谜题不需要蓝色水晶。为什么呢?因为南方盒子声称顶行至少有1个拟态怪,对吧?但南方盒子在说谎,所以顶行实际上没有拟态怪。这意味着说谎的西北盒子一定是混乱盒子,剩下的2个说谎者则是拟态怪。

在更难的谜题中,你可能会在这一步无法得出确切的答案。这种情况下,只要你已经打开了所有确定安全的宝箱,就该使用蓝色水晶了。运气好的话,它会提供你完成谜题所需的信息。 另一方面,你可能在之前的步骤中就为这一步打下了基础。或许你发现了一个说真话的宝箱指控另一个宝箱是拟态怪,那么被指控的那个确实是拟态怪。或者你发现一个说真话的宝箱声称某个特定宝箱不是拟态怪,但你知道另一个宝箱在说谎,所以它一定是混乱宝箱。 谜题2 下面是一个例子,展示第一步就能让你进展很多的谜题:

首先,有4个宝箱声称红色箱子中没有拟态怪。由于谜题中的说谎者总数为3个,这4个宝箱不可能全在说谎,所以它们必定都在说真话。 此外,蓝色拟态怪不会说有蓝色拟态怪,因此那2个声称有蓝色拟态怪的蓝色宝箱也必定是安全的。它们也必须是诚实的,因为只有一个混乱的箱子。当2个或更多安全宝箱对某件事达成一致时,它们一定在说真话。 就这样,6个诚实的宝箱都已确认。无需执行步骤2和步骤3,步骤4只需注意另外3个宝箱是说谎者即可。

快速进入步骤5,注意“黑盒中没有拟态怪”这一说法只有说谎者才会说。这意味着黑盒中存在拟态怪。西南方向是唯一未被证实说真话的黑盒,因此它必定是拟态怪。

现在有个问题要问你:困惑宝箱是在东北位置,另一个拟态怪在中心位置,还是正好相反? 你先思考一下。 …… 还是没头绪?恭喜你,这就是你在游戏开始时获得7个蓝色水晶的主要原因!在混乱地牢中,类似这样的情况很常见——你已经知道了所有说谎者的位置,但却无法分辨哪个才是困惑宝箱。 别忘了先打开那些你确定安全的宝箱——试想一下,你用了一个蓝色水晶,结果它提示西北方向是安全的。这不是废话嘛! 谜题3 下一个谜题将举例说明执行上述某些步骤的其他方法。

首先,由于存在3个说谎者,任何由4个或更多宝箱做出的陈述都必定为真。本次没有此类陈述,但有3个宝箱(西北、西南和东南方向)声称不存在红色拟态怪。理论上,只要其他6个宝箱都在说真话,这3个宝箱就可能都在说谎。实际情况呢?我们来分析一下……

根据这一点,中心和东侧的箱子都必须是诚实的拟态怪。但现在不是怀疑模式,而是混乱模式,这里不存在诚实的拟态怪!因此: 那3个被怀疑的箱子(西北、西南和东南)不可能在说谎;它们一定在说真话 由于中心的说法与它们直接矛盾,中心必定在说谎 其他所有红色箱子(东北、东侧和南侧)都是安全的,因为不存在红色拟态怪,但它们不一定诚实

现在我们来看看另一种追查说谎者的方法:寻找直接指控。换句话说,就是那些声称另一个特定箱子是拟态怪的箱子。通常情况下,当一个箱子这样做时,有两种可能性: 指控者说的是实话,而被指控者是拟态怪 指控者是拟态怪,而被指控者是诚实的安全箱子 然而,在混乱模式下,还有另外两种可能性: 指控者是混乱箱子,而被指控者是诚实的安全箱子 指控者是拟态怪,而被指控者是混乱箱子 不过,在所有这四种情况下,两个箱子中至少有一个说谎者。如果有3个箱子进行指控,且它们之间没有重叠,你就能进一步缩小说谎者的位置范围。

这里有两点需要注意。第一,北方的箱子一定在说真话,因为所有三个说谎者都已经通过那些相连的箱子对被确认了。 第二是东北-东方的箱子对。东北的箱子错误地指控东方的箱子是拟态箱,但东北的箱子也已被证实是安全箱。对此只有一种解释:东北的箱子是混乱箱! 一旦你知道哪个箱子是混乱箱,其他所有安全箱都必定说真话,而其他所有说谎者都必定是拟态箱。 考虑到这一点,这个谜题的答案只能是……

谜题4 到目前为止,你遇到的谜题都有相当简单的起点。某些宝箱必定是安全的,某些成对的宝箱中必定有一个说谎者,因此其他某些宝箱必定在说真话。 然而,有时候并没有一个立即可见的起点,就像这个谜题一样。

没有宝箱做出相互矛盾的声明或指责对方是拟态怪,也没有宝箱声称自己所在的组至少有1个拟态怪。是的,东北方向的宝箱说有1个黑色拟态怪,但如果实际上有2个黑色拟态怪,黑色拟态怪也可能做出这样的声明。 在这种时候,你往往需要运用一点反证法。先假设一种可能性,看看它是否会变得不可能。 在这种情况下,考虑2个说没有蓝色拟态怪的宝箱(北方和西方)以及2个说没有红色拟态怪的宝箱(东方和东南方)。表面上看,这些声明彼此完全一致——毕竟,上一个谜题中没有任何红色或蓝色拟态怪。那么,假设在这个谜题中这4个宝箱都说的是实话。那意味着什么呢? 嗯……

发现问题了吗?这个谜题本应有2只拟态怪,但现在只剩下1个位置了。这意味着不可能同时不存在红色拟态怪和蓝色拟态怪,所以要么是北边和西边在说谎,要么是东边和东南边在说谎。

考虑到这一点,西南方向会不会在说谎呢?如果它在说谎,并且不存在黑色拟态怪,那么所有黑色说谎者都必定是混乱盒子。东北方向在黑色拟态怪的数量上撒了谎,所以它是一个混乱盒子,而且已经确定要么北方要么东方在说谎,这就会产生第二个混乱盒子。 但等等,混乱谜题中永远只有1个混乱盒子,而不是2个!因此,必然至少存在1个黑色拟态怪,西南方向说的是实话。会不会有2个黑色拟态怪呢?如果有的话,那就不会有红色拟态怪和蓝色拟态怪了,但这种可能性已经被推翻了。所以,东北方向声称有1个黑色拟态怪的说法也必定是真的。

不过,即使你已经开始尝试,接下来该考虑什么可能也不会立刻变得清晰,但不必担心。只需继续尝试同类问题,测试某个宝箱(或者更好的是,一组说法相同的宝箱)是在说真话还是在撒谎,这样你就能排除更多情况。 在这种情况下,会有蓝色拟态怪吗?如果是这样的话: 1 黑色拟态怪+1蓝色拟态怪=2个拟态怪,因此不存在红色拟态怪,所以东侧和东南侧的箱子说的是真话 北侧的箱子在说谎,而且因为它是最后一个黑色箱子,所以它一定是拟态怪 西侧的箱子在说谎,因为它与拟态怪的说法一致 南侧的箱子在说谎,因为最右侧一列已被确认是安全的 西北侧的箱子在说谎,因为第一行有一个拟态怪 如果存在蓝色拟态怪,就会有4个箱子必须说谎,但这个谜题只有3个说谎者(2个拟态怪+1个混乱箱子)。这证明不可能存在蓝色拟态怪,因此北侧和西侧的箱子一定在说真话,意味着东侧和东南侧的箱子在说谎。借助这些信息,更多事情就能迎刃而解了。东边和东南边都是黑色箱子,但它们不可能都是拟态怪,因为说真话的东北边箱子表明只有1只黑色拟态怪。所以其中一个是东北边箱子所说的黑色拟态怪,另一个则是混乱箱子。无论它们如何分布,最右侧一列中必定有一只拟态怪,因此南边的箱子一定在说真话。 最后,某处存在一只红色拟态怪,但只剩下2只红色箱子。其中一只必定是说谎的拟态怪,另一只则必定在说真话,因为混乱箱子的情况已经明确了。

目前实际上有两种有效的解决方案: 方案一:中心和东侧是拟态怪,东南侧是混乱箱子,西北侧说的是真话。 方案二:西北侧和东南侧是拟态怪,东侧是混乱箱子,中心说的是真话。 不过至少你只需要使用1个蓝色水晶,而不是3个或4个! 关于【直接指控】和【无罪辩解】 既然你已经对如何解决混乱谜题有了清晰的思路,这里有一些更有用的提示来帮助你。 “你是拟态怪!”“不,你才是!”

在大多数游戏模式中,当两个宝箱像这样直接互相指控时,意味着其中一个是拟态怪,另一个是说真话的安全宝箱。在混乱模式中,情况完全相同。这两个宝箱都不可能处于混乱状态。 假设在这个例子中,红色宝箱是混乱宝箱。那么它的陈述就是假的,这意味着黑色宝箱是安全的,但同时也意味着黑色宝箱在关于红色宝箱是拟态怪的说法上撒了谎。综合来看,这意味着黑色宝箱也必须是混乱宝箱,但每个混乱谜题都只有1个混乱宝箱,不多也不少。因此,红色宝箱不可能是混乱宝箱。如果假设黑色箱子是混乱盒子,同样的逻辑也适用,因此黑色箱子也不可能是混乱盒子。

知心伙伴

在大多数游戏模式中,当一对宝箱像这样直接互相担保时,这意味着它们要么都是说真话的安全宝箱,要么都是拟态怪宝箱。在混乱模式中,和之前的情况一样,这仍然意味着同样的事情,因为两个宝箱都不可能处于混乱状态。 假设这里的黑色宝箱是混乱宝箱。那就意味着它在说谎,所以红色宝箱就必须是拟态怪宝箱。然而,红色宝箱的说法就会是真的,使其成为说真话的拟态怪。混乱模式中不存在说真话的拟态怪,所以黑色宝箱不可能是混乱宝箱。 如果你假设红色宝箱是混乱宝箱,这个论证同样成立,因为那会使黑色宝箱成为说真话的拟态怪。所以红色宝箱也不可能是混乱宝箱。

你的认可让我充满羞愧

在大多数游戏模式中,这种情况不会发生。无论你假设黑色箱子是诚实的安全箱还是说谎的拟态箱,红色箱子都是一种通常不存在的箱子类型。然而,在混乱模式中,这种情况可能且确实会出现。实际上,这对于缩小混乱箱子的位置非常有帮助。 首先,红色箱子必定是安全的。如果它是拟态箱,那么它自己的陈述就是谎言(因此黑色箱子会是拟态箱),而黑色箱子的陈述则会是真实的。这将使黑色箱子成为一个诚实的拟态箱,这在混乱模式中是不存在的。 既然知道红色箱子是安全的,那么黑色箱子显然在说谎。如果黑色箱子是安全的,那就意味着它一定是混乱箱子,而红色箱子说的是实话。另一方面,如果黑色箱子是拟态箱,那么红色箱子就在说谎,这使得红色箱子成为混乱箱。无论哪种情况,这两个箱子中必有一个是混乱箱,因此你在谜题其他地方找到的所有说谎者都是拟态箱,而所有安全箱都在说真话。

额外提示 以下是一些我未能整齐地放入指南其他部分的实用提示。 验证康加线

这是一种针对【迷惑地牢】的策略,它特别依赖于拟态怪的数量而非说谎者的数量。你可能在其他游戏模式中也使用过类似策略,但这次有一个需要注意的地方。 在大多数游戏模式中,如果这里的黑色箱子是拟态怪,那么红色箱子也必定是拟态怪,蓝色箱子同样必定是拟态怪。如果三个箱子不可能都是拟态怪——无论是因为谜题中没有3个拟态怪,还是因为其他地方已经发现了太多拟态怪——那么黑色箱子就一定是安全的。这意味着它说的是真话,从而红色箱子也是安全的,红色箱子也说真话,所以蓝色箱子也必定是安全的。在混乱模式下,除了最后一句话外,其他所有规则仍然正常适用。实际上,由于混乱谜题中模仿者(mimic)的数量绝不会超过2个,因此这里的黑色宝箱必定是安全的。但黑色宝箱并不一定说真话。实际上,这种情况可能有4种发展方式: 1. 黑色宝箱处于混乱状态,红色和蓝色宝箱是模仿者 2. 黑色宝箱说真话,红色宝箱处于混乱状态,蓝色宝箱是模仿者 3. 黑色和红色宝箱说真话,蓝色宝箱处于混乱状态 4. 所有3个宝箱都说真话

比较拟态生物数量

有些宝箱会对两组不同群体中的拟态怪数量进行比较,这些群体可能是上下两行、左右两列,或是两种不同颜色的宝箱。在所有情况下,都存在三种确切的可能性: A组的拟态怪数量多于B组 B组的拟态怪数量多于A组 两组的拟态怪数量相同 从逻辑上讲,这些陈述中必然有且只有一个是真实的。这意味着,如果你遇到类似上述图片中的情况——一个宝箱说A组拟态怪更多,一个说B组拟态怪更多,还有一个说两组数量相同——你可以将这3个宝箱归为一组,因为其中必定只有1个在说实话,另外2个在说谎。

需要注意的是,如果出现类似情况,例如一个宝箱说没有蓝色拟态怪,一个宝箱说恰好有1只蓝色拟态怪,还有一个宝箱说有2只蓝色拟态怪。由于这些是蓝色拟态怪数量的仅有的几种可能性,因此其中1个宝箱在说真话,2个在说谎。 思考其中含义 接着上述关于上行与下行拟态怪数量的例子,请记住,迷惑类谜题中拟态怪的数量绝不会超过2只。因此,要让A组的拟态怪数量多于B组,A组必须有1只或2只拟态怪,而B组则为0只。如果B组有1只,那么A组就至少需要有2只,这样拟态怪的总数就会达到3只,这对于迷惑类谜题来说数量过多了。同样的逻辑也适用于“B组比A组有更多拟态怪”这一说法;B组需要至少有1只拟态怪,而A组则需要1只都没有。 要让两组拟态怪数量相同,要么两组各有1只拟态怪,且第三组(中间行、中间列或第三种颜色)没有拟态怪;要么两组都完全没有拟态怪,所有拟态怪都在第三组。 这意味着,例如,如果一个箱子说“红色箱子中没有拟态怪”,而另一个箱子说“红色箱子中的拟态怪比蓝色箱子多”,它们不可能同时说真话。但它们可能同时说谎吗?是的!如果恰好有1只红色拟态怪和1只蓝色拟态怪,那么第一个箱子在说谎,因为存在红色拟态怪;第二个箱子也在说谎,因为红色和蓝色拟态怪的数量相等。 有时两个陈述可能并非字面意义上的对立面,但它们仍然不可能同时为真。要留意这种情况,并且要考虑到两个箱子都在说谎的可能性。 附加练习1 这是谜题1的修改版本:

注意南方的新陈述。 有多少种有效解法? 答案:有2种有效解法。 按照原始谜题1的步骤1-4,你仍然拥有位置完全相同的诚实宝箱和说谎宝箱(西北、西南和南方是说谎者,其他都是诚实者),但现在西北必须是拟态怪,因为“最顶行没有拟态怪”是谎言。那么西南可能是另一个拟态怪,南方是混乱宝箱,或者情况相反。无论哪种方式,最左列(西北)会有一个拟态怪,最顶行(西北)会有一个拟态怪(这让南方成为说谎者),最底行(西南或南方)会有一个拟态怪,而最右列则没有拟态怪。 附加练习2 以下是谜题2供参考:

对这个谜题进行一处修改,使其只有一个有效解。规则如下: 你可以改变一个箱子的颜色或陈述 东北、中心和西南的箱子必须仍是说谎者,其他所有箱子必须仍是诚实者 所有箱子的陈述必须仍然是“[红色/蓝色/黑色]箱子中有[一个/没有]拟态怪” 答案:将东北或中心的箱子改为红色。无论你将哪个箱子改为红色,它都会因为没有红色拟态怪而产生矛盾。无论哪个箱子保持蓝色,它都将与西南的箱子一起成为拟态怪。 附加练习3 这是谜题3的修改版本:

那3个声称没有红色拟态怪的宝箱现在可能都在说谎,而其他6个在说真话吗? 那3个宝箱仍有可能在说真话吗?如果可能,现在的答案会是什么? 哪些宝箱你能100%确定可以安全打开? 答案 如果西北部、西南部和东南部在说谎,那么必定存在一个红色拟态怪,且所有其他宝箱都必须说真话。这意味着: 由于中部和东部如果说真话就会是安全的,所以南部和东北部的说法自动成立。 作为唯一说谎的红色拟态怪,西北部必定就是红色拟态怪,这正是西部所说的内容,因此西部确实在说真话。在它们之中,北方、中央和东方的箱子都声称存在一个红色拟态箱和一个黑色拟态箱,但没有蓝色拟态箱。东南方的箱子是蓝色的,所以它不可能是拟态箱,因此它一定是混乱宝箱。西南方的箱子是黑色的,所以它可能是拟态箱(实际上也必须是)。因此,在这种情况下,西北方、西南方和东南方的箱子可能在说谎。如果是这样,那么西北方和西南方的箱子就是拟态箱,东南方的箱子是混乱宝箱。 如果西北方、西南方和东南方的箱子仍然在说真话,使它们成为第1到第3个诚实宝箱,那么所有红色箱子都是安全的,而西方和中央的箱子是谜题中的3个说谎者中的2个。这意味着: 东北方的箱子声称东方的箱子不是拟态箱,这是真话,所以东北方的箱子是第4个诚实宝箱。已确认西侧和中间的说谎者均为黑色,因此必定存在黑色拟态怪,所以北侧是说真话的5号箱子。 谜题中的两个蓝色箱子均说真话(因此是安全的),所以东侧是说真话的6号箱子。 这意味着西侧、中间和南侧必定是三个说谎者。但南侧是红色,而不存在红色拟态怪,所以南侧一定是混乱箱子。因此,在此场景下,西北、西南和东南仍可能说真话。如果是这样,那么西侧和中间就是拟态怪(与原始谜题3相同),南侧是混乱箱子。 如果西北、西南和东南在说谎,那么根据问题1的答案,西北和西南是拟态怪。如果它们说真话,那么根据问题2的答案,西侧和中间是拟态怪。因此,在使用蓝色水晶前,你可以安全地打开北方、南方以及最右列的所有箱子。如果蓝色水晶显示中间行的任意一个箱子是安全的,那么它们两个都是安全的。如果蓝色水晶显示左上角或左下角的任意一个箱子是安全的,那么两个角落的箱子都是安全的。 附加练习4 以下是供参考的谜题4:

针对以下问题,请按照以下规则修改一个宝箱的描述:新描述必须是关于某一行或某一列中拟态怪的数量,或是关于某一特定颜色拟态怪的数量。该宝箱的新描述不能只是简单地与另一个宝箱的描述一致或冲突(例如,不能将东侧宝箱的描述改为“顶行至少有1只拟态怪”,因为这会与西北侧宝箱的描述产生冲突),但可以与其自身原描述冲突(例如,可以将西北侧宝箱的描述改为“顶行至少有1只拟态怪”)。 请让这个谜题只有一个有效解,且在该解中: 1. 如同原始谜题一样,有1只黑色拟态怪和1只红色拟态怪。 2. 有1只黑色拟态怪和1只蓝色拟态怪。 提示:对于大多数宝箱,你唯一能将其描述修改为且不违反规则的内容是……违反该练习两条规则之一的情况与最左侧列的拟态怪数量有关。例外情况是西北、中央和南侧的箱子,它们的新陈述也可能与旧陈述完全相反。任何其他符合第一条规则的情况都会导致新陈述与另一个箱子的陈述一致或冲突,从而违反第二条规则。 不可能存在0只黑色拟态怪,因为这会使东北侧的箱子成为混乱箱,西南侧的箱子成为拟态怪,这意味着东侧和东南侧的箱子也在说谎。即使你将东北侧或西南侧箱子的陈述改为真实内容,并声称未更改的那个是混乱箱,这也意味着其他未更改的黑色箱子必须为真,那么就根本不存在拟态怪了。除上述情况外,尽量将你选定的必须包含说谎者的宝箱组彼此分开,直到后续步骤(如果可能)。找出一些说真话的宝箱位置。一旦你找到的包含说谎者的不同宝箱组数量与谜题中的说谎者数量相同,那么这些组之外的所有宝箱必定都说真话。如果两个或更多宝箱做出相同的声明,这些宝箱要么全都在说谎,要么全都在说真话。如果你发现两个或更多安全宝箱做出相同的声明,它们必定在说真话。如果你发现两个安全宝箱做出相互矛盾的声明,或者一个安全宝箱指控另一个安全宝箱是拟态怪,那么其中一个宝箱是混乱宝箱,而你找到的其他所有安全宝箱都在说真话。最终确定哪些宝箱确切地是……说谎者是否存在:真实宝箱的数量=宝箱总数-说谎者数量,因此一旦找到足够多的真实宝箱,其他所有宝箱必定是说谎者,反之亦然。始终存在恰好1个混乱宝箱,所以任何包含2个或更多说谎者的组中必定有一个拟态怪。找出哪个说谎者是混乱宝箱,或者使用蓝色水晶来找到它。如果你陷入困境,反证法会是你的好帮手。如果某一组宝箱因任何原因无法全部说真话,那么你至少已经锁定了一个说谎者的位置。 如果某个宝箱不可能是拟态怪,那么你可以安全地打开它,并缩小拟态怪的位置范围。 如果某个宝箱既不可能说谎也不可能说真话,那么你可以利用它的线索(按原文或否定形式)来解开更多谜题。 鸣谢 首先,感谢Oni_The_Demon和overmind为《拟态逻辑》的常规玩法提供了出色的指南。他们两人已经相当全面地涵盖了其他游戏模式,所以如果你还没有看过他们的指南,我建议你去了解一下。其次,感谢P4wn4g3在【Mimic Logic】论坛上开设了关于迷惑谜题的帖子,分享了他们对可能遵循的规则的看法,并展示了他们在尝试过程中遇到的几个谜题。这确实让我对迷惑模式进行了深入思考。 最后,感谢阅读本指南。希望它能有所帮助。如果有任何我遗漏的规则、你不确定的情况,以及关于本指南的其他反馈,请告诉我。除非你修改黑宝箱的描述,否则不可能出现2个黑色拟态怪。否则,至少有一个黑色拟态怪会是诚实拟态怪。 答案 本题有多种可能的答案,但它们都有一个共同点,即新描述与最左列的拟态怪数量有关。忽略任何违反练习规则的内容: 你不能将西北宝箱的描述改为“顶行有拟态怪”,也不能将南方宝箱的描述改为“最右列没有拟态怪”,因为如果有1个黑色拟态怪和1个红色拟态怪,你修改的宝箱会变成第二个混乱宝箱。 将中央宝箱的描述改为“底行没有拟态怪”会产生2个有效解:西北和东方是拟态怪且东南是混乱宝箱,或者中央和东南是拟态怪且东方是混乱宝箱。那么,如果计划将一个宝箱的描述改为提及最左侧列,应该选择哪个宝箱呢?最明显的选择是南侧宝箱,因为它当前的描述实际上毫无用处,但稍候我会解释,修改北侧、西侧、西南侧甚至东侧宝箱的描述在少数例外情况下同样可行。无论如何: 唯一能使黑色拟态数量不为1的情况是,你修改了某个黑色宝箱的描述,且被修改的宝箱和东北侧宝箱均为拟态。然而,修改北侧或东侧宝箱的描述无法导致其与东北侧宝箱同时成为拟态,因为那样的话,西北侧和中央宝箱也会处于说谎状态。因此,仍然只有1个黑色拟态,另一个拟态要么是红色要么是蓝色。如果另一个拟态怪是蓝色且没有红色拟态怪,那么无论北方拟态怪和东方拟态怪说什么,北方都必定是1只黑色拟态怪,西北方会处于混乱状态,然后要么西方是拟态怪且中央也在说谎,要么南方是拟态怪且西方也在说谎。无论哪种情况,没有红色拟态怪都会导致说谎者数量过多,因此必定存在1只黑色拟态怪、1只红色拟态怪,且没有蓝色拟态怪。这意味着,在东方和东南方中,其中一个必定是拟态怪,另一个则处于混乱状态。这也说明北方和南方都是诚实的,如果西南方说最左侧一列中有拟态怪,那么它也必定是诚实的。如果北、西、西南或南提示最左侧列中有拟态怪,那么最左侧列中的拟态怪必定是该列中未被确认为安全的那个箱子:西北。这意味着中央的另一个红色箱子在说真话,因此东南是拟态怪,而东是混乱箱子。 如果北或南提示最左侧列中没有拟态怪,那么整个最左侧列都是安全且说真话的,所以中央、东和东南是三个说谎者。如果中央在说谎,那么最底行没有拟态怪,因此东南必定是混乱箱子,剩下中央和东是拟态怪。 如果西南提示最左侧列中没有拟态怪,它可能在说真话,此时中央和东同样是拟态怪。或者它可能是一个拟态怪,使得西北和中央的箱子说的是真话,东南的是黑色拟态怪,东边的是混乱箱子。同样,如果西边的箱子说最左列没有拟态怪,那么就存在第二种可能的解法:北边和南边是拟态怪,西北边是混乱箱子。所以这些答案不会产生唯一有效的解法。 如果东边的箱子说最左列没有拟态怪,那它一定在说谎。否则,作为剩下的唯一一个红色箱子,中央的箱子就必须是红色拟态怪,东南的箱子必须是黑色拟态怪,但这会使中央的箱子成为说真话的拟态怪。唯一的解法是:西北边是红色拟态怪,中央的箱子说真话,东南边是黑色拟态怪,东边是混乱箱子。 如果东边的箱子说最左列有拟态怪,那它依然在说谎。最左侧一列中,拟态箱唯一可能的位置是西北格,但如果西北格是拟态箱且东侧格为诚实箱,那么东南格必须是拟态箱,中央格必须是诚实箱。问题在于,混乱箱在哪里?因此,东侧格和中央格必定是拟态箱,东南格则必须是混乱箱。将西北格的描述改为【顶行存在拟态箱】。 首先,参考提示2和提示3,除非修改黑色箱子的描述,否则必须恰好存在1个黑色拟态箱,因此东北格仍是诚实箱。 其次,如果西北格描述为【顶行存在拟态箱】,它不可能是混乱箱,因为那样北侧格的陈述就会为真,东侧格和东南格将分别是拟态箱和混乱箱(顺序不一定),而此时会出现2个混乱箱。因此,北侧必定是1号黑色拟态怪,第二个拟态怪是蓝色的,并且最右侧的整列都是安全的。这实际上导致西侧和南侧的两个蓝色宝箱都在说谎,所以其他所有宝箱的话必定是真话。关键在于,中央宝箱说的是真话,因此南侧是蓝色拟态怪,西侧是混乱宝箱。从你确定绝对安全的宝箱开始。出于某种原因绝对不可能说谎的宝箱(例如,如果它说谎就会导致说谎者数量过多)肯定是诚实的,也绝对安全。出于某种原因绝对不可能是拟态怪的宝箱(例如,如果它是拟态怪就会导致拟态怪数量过多,或者会出现一个或多个诚实的拟态怪)肯定是安全的,但可能会存在混淆。大致确定说谎者的位置。两个做出不一致或矛盾声明的宝箱,或者一个宝箱直接指控另一个宝箱是拟态怪,意味着这些宝箱中至少有一个是说谎者。如果你看到三个宝箱彼此意见不一致,无论是关于哪一组拟态怪更多,还是特定颜色拟态怪的确切数量,那么这三个宝箱中有一个在说真话,另外两个在说谎。

2026-03-19 07:00:31 发布在
Mimic Logic
说点好听的...
收藏
0
0
